ज्ञानवापी विवाद पर सुप्रीम कोर्ट में शुक्रवार तक टली सुनवाई, वाराणसी कोर्ट की कार्यवाही पर भी रोक
1 min read
Gyanvapi Controversy
वाराणसी के ज्ञानवापी विवाद (Gyanvapi Controversy) पर सुप्रीम कोर्ट में सुनवाई शुक्रवार तक के लिये टाल दी गई है. शुक्रवार की शाम तीन बजे सुप्रीम कोर्ट में मामले की अगली सुनवाई होगी. सुप्रीम कोर्ट ने वाराणसी कोर्ट में चल रही कार्यवाही पर भी फिलहाल रोक लगा दी है.
बता दें कि हिंदू पक्ष के वकील विष्णु जैन में सुप्रीम कोर्ट में जवाब दाखिल करने के लिये शुक्रवार तक का समय मांगते हुये सुनवाई टालने की मांग की थी, जिसके बाद सुप्रीम कोर्ट ने यह सुनवाई टाल दी. सुप्रीम कोर्ट ने वाराणसी कोर्ट की कार्यवाही पर रोक लगा दी है. वाराणसी कोर्ट में जिस समय सर्वे रिपोर्ट जमा की जा रही थी, उसी समय सुप्रीम कोर्ट का निर्देश आया, जिसके बाद कार्यवाही को रोक दी गई. यह सर्वे रिपोर्ट तीन सदस्यीय टीम ने सर्वे के आधार पर तैयार की है. कहा जा रहा है कि इस रिपोर्ट में 12 पन्ने हैं, इसके अलावा तीन बॉक्स हैं, जिसमें वीडियो और फोटो को रखा गया है.
READ: ज्ञानवापी सर्वे: अजय मिश्रा की रिपोर्ट में दावा, मस्जिद में पुराने मंदिरों का अवशेष और कलाकृति मौजूद
अजय मिश्रा की रिपोर्ट में पुराने मंदिरों के अवशेष का जिक्र:
एक दिन पहले पूर्व कमिश्नर अजय मिश्रा ने भी छह और सात मई को जो सर्वे किया था, उसकी रिपोर्ट कोर्ट को सौंपी थी. अजय मिश्रा की रिपोर्ट सोशल मीडिया पर वायरल हो रही है. इस रिपोर्ट में दावा किया गया है कि मस्जिद (Gyanvapi Controversy) के अंदर पुराने मंदिरों के अवशेष हैं, इसके अलावा हिंदू धर्म से जुड़ी कई कलाकृतियां भी है.
वहीं तीन सदस्यीय कमिटी के सर्वे के बाद हिंदू पक्ष ने दावा किया था कि मस्जिद के अंदर शिवलिंग है, जिसके बाद उस स्थल को सील कर दिया गया है. हालांकि मुस्लिम पक्ष की तरफ से इसे फाउंटेन बताया जा रहा है. अब दोनों रिपोर्ट कोर्ट में दाखिल हो चुकी है, शुक्रवार को सुप्रीम कोर्ट के निर्देश के बाद अब मामले में आगे की कार्रवाई होगी. सुप्रीम कोर्ट की तीन सदस्यीय बेंच इस मामले में सुनवाई करने वाली है.
देश प्रदेश की अन्य लेटेस्ट खबरों के लिये Boundaryline.in पर क्लिक करें. आप हमसे फेसबुक, इंस्टाग्राम और ट्विटर के माध्यम से भी जुड़ सकते हैं.