WTC 2025 Final: साउथ अफ्रीका ने खत्म किया 27 साल का ‘सूखा’, वर्ल्ड टेस्ट चैंपियनशिप खिताब जीता

0
WTC Final 2025

(Image credit- ICC X)

Spread the love

WTC 2025 Final: साउथ अफ्रीका की टीम ने 27 साल का सूखा खत्म करते हुए आईसीसी खिताब पर कब्जा जमाया है. साउथ अफ्रीका ने फाइनल (WTC 2025 Final) में ऑस्ट्रेलिया को पांच विकेट से हराकर वर्ल्ड टेस्ट चैंपियनशिप 2025 के खिताब पर कब्जा जमाया. साउथ अफ्रीका की जीत के हीरो रहे एडेन मारक्रम, जिन्होंने चौथी इनिंग में शतक जड़ा और 136 रन की पारी खेली.

साउथ अफ्रीका ने इससे पहले 1998 में आईसीसी ट्रॉफी (चैंपियंस ट्रॉफी) का खिताब जीता था. वहीं इस हार के साथ ऑस्ट्रेलिया का खिताब बरकरार रखने का सपना भी टूट गया.साउथ अफ्रीका की टीम वर्ल्ड टेस्ट चैंपियनशिप का खिताब जीतने वाली तीसरी टीम बनी है. इससे पहले न्यूजीलैंड ने 2021 और ऑस्ट्रेलिया ने 2023 में इस खिताब पर कब्जा जमाया था.

साउथ अफ्रीका की टेस्ट में यह लगातार आठवीं जीत है. टेम्बा बावुमा इस जीत के साथ साउथ अफ्रीका के लिए सबसे ज्यादा टेस्ट जीतने वाले कप्तान बन गए हैं.उनके नाम लगातार नौवीं जीत हैं. बावुमा ने इसके साथ ही अपनी कप्तानी में एक भी मैच नहीं हारने का रिकॉर्ड भी बरकरार रखा है.

Steve Smith ने रचा इतिहास, टेस्ट क्रिकेट में बनाया महारिकॉर्ड

साउथ अफ्रीका के सामने जीत के लिए 282 रन का लक्ष्य था, साउथ अफ्रीका ने खेल के चौथे दिन लंच से पहले इस टारगेट को पांच विकेट खोकर हासिल कर लिया. एडेन मारक्रम को प्लेयर ऑफ द मैच का खिताब दिया गया.

मैच की पूरी कहानी

साउथ अफ्रीका की टीम ने इस मैच में टॉस जीत कर गेंदबाजी का फैसला लिया था. ऑस्ट्रेलिया की टीम पहले बल्लेबाजी करते हुए खेल के पहले दिन पहली पारी में 212 रन के स्कोर पर ढेर हो गई. स्टीव स्मिथ (66) और वो वेबस्टर (72) ने अर्धशतक लगाया. साउथ अफ्रीका के लिए कागिसो रबाडा ने पांच विकेट चटकाए. मार्को यानसेन को तीन सफलता मिली.

पहली पारी में ही साउथ अफ्रीका के बल्लेबाजों ने निराश किया और पूरी टीम 138 पर ही ऑल आउट हो गई. पैट कमिंस ने छह विकेट चटकाए. ऑस्ट्रेलिया के बल्लेबाजों का फ्लॉप शो दूसरी पारी में भी जारी रहा और पूरी टीम 207 रन ही बना सकी. मिशेल स्टार्क ने नाबाद 58 रन बनाए, एलेक्स कैरी ने 43 रन की पारी खेली. कागिसो रबाडा ने दूसरी पारी में भी चार विकेट अपने नाम किए.

साउथ अफ्रीका के सामने जीत के लिए 282 रन का लक्ष्य था, एडेन मारक्रम के 136 रन और तेंबा बावुमा के 66 रन की मदद से साउथ अफ्रीका ने इस लक्ष्य को खेल के चौथे दिन लंच से पहले पांच विकेट खोकर हासिल कर लिया. बेडिंघम 21 रन बनाकर नाबाद रहे. एडेन मारक्रम लॉर्ड्स में चौथी पारी में शतक जड़ने वाले साउथ अफ्रीका के पहले और दुनिया के छठे बल्लेबाज बने हैं.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *